Уважаемые граждане!

О фактах коррупционного поведения и коррупционных проявлениях в деятельности  работников образовательного учреждения МБОУ "Леоновская СОШ" Вы можете сообщить:

- в администрацию МБОУ "Леоновская СОШ"  (86396)-46-183

Адреса электронной почты контрольно-надзорных органов, осуществляющих антикоррупционную деятельность:

min@rostobr.ru - министерство образования Ростовской области

rostobrnadzor@rostobrnadzor.ru - Рособрнадзор по Ростовской области

"Телефоны доверия" отдела внутренних дел по Обливскому району Ростовской области:

21-3-48;     21-4-30;      21-7-84;      21-1-31

"Самый эффективный способ борьбы с коррупцией –
развитие гражданского общества
и свобода средств массовой информации…
Борьба с коррупцией - это задача всего общества"

Коррупция, прежде всего, влияет не на экономическое развитие,
а на общественно-политическое состояние в стране,
так как теряется доверие людей к органам власти.
Если люди считают, что органы власти коррумпированы,
то это доверие стремится к нулю"

В.В. Путин

Понятия «коррупция» и «противодействие коррупции».

Основные принципы противодействия коррупции.

ст.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»

Коррупция

• злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;
  • совершение деяний, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица;

Противодействие коррупции

Деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:

• по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);
  • по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);
  • по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

ст.3 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»

Противодействие коррупции в Российской Федерации основывается на следующих основных принципах:

1. Признание, обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина;
  2. Законность;
  3. Публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления;
  4. Неотвратимость ответственности за совершение коррупционных правонарушений;
  5. Комплексное использование политических, организационных, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер;
  6. Приоритетное применение мер по предупреждению коррупции;
  7. сотрудничество государства с институтами гражданского общества, международными организациями и физическими лицами.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО ВОПРОСАМ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ

•     Информация о порядке предоставления платных услуг, порядке привлечения целевых взносов и пожертвований

Законом (ст.ст. 572, 582 ГК РФ), в соответствии со ст.4 Федерального Закона от 11.08.1995 №135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» допускаются случаи дарения имущества (в т.ч. денежных средств) и дарения на определенные общеполезные цели (т.е. пожертвования).

Таким образом, если родители (Родительский комитет) желают улучшить условия материально-технического обеспечения и оснащения образовательного процесса в учреждениях, в которых обучаются (пребывают) их дети, то они могут организовать сбор и передачу денежных средств в дар этим учреждениям или в дар на конкретные цели в порядке осуществления пожертвования.

При этом такое дарение, пожертвование должно осуществляться по воле дарителя (на основании взаимного соглашения дарителя и одаряемого, в том числе о цели и размере дара) в рамках гражданско-правового договора и с соблюдением запретов, предусмотренных ст. 575 ГК РФ.

Все родители, являющиеся дарителями (участвующие в общем пожертвовании), могут истребовать у Родительского комитета, как у распорядителя денежных средств, документы, подтверждающие операции с денежными средствами (товарные чеки, накладные, договора, акты выполненных работ).

ВНИМАНИЕ: учащиеся и их родители, НЕ ОБЯЗАНЫ вносить какие-либо денежные средства для обеспечения образовательного процесса.

Таким образом, любое принуждение учащихся и их родителей к уплате каких либо денежных средств со стороны образовательного учреждения (или его органов – Родительского комитета и др.) является незаконным.

Сайт президента России http://www.uznai-prezidenta.ru/

Информационно-правовой ресурс для детей http://www.pravadetey.ru/index.html

Детский правовой сайт http://mir.pravo.by/

В соответствии со ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» в органах и учреждениях прокуратуры разрешаются    заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Вы можете обратиться в Генеральную прокуратуру Российской Федерации по вопросам известных Вам фактов коррупционных проявлений. http://genproc.gov.ru/ipriem/corrupt/