Официальная информация об итоговом собеседовании по русскому языку в 9 классе

• По официальной информации минобразования Ростовской области - 2018 год не принесет  больших перемен в стандартную и уже привычную схему сдачи основного государственного экзамена. Как и раньше девятиклассники будут сдавать два обязательных экзамена: по русскому языку и по математике, кроме обязательных предметов, предлагается выбрать два дополнительных предмета, из следующих дисциплин: физика, химия, биология, география, а также обществознание, история России, литература, информатика и ИКТ, иностранные языки. Оценки, полученные в результате экзаменов, будут напрямую влиять на итоговую оценку в аттестате. Те, кто провалил ОГЭ в основном периоде, смогут пересдавать его в августе (сентябре). У каждого выпускника 9-го класса будет второй шанс.

Нововведения 2018 года - ученики девятых классов будут проходить устное собеседование по русскому языку. Проект приказа «О проведении мониторинга качества образования» за подписью О.Ю. Васильевой направлен в Минобрнауки России. В проект приказа включено: проведение в школах мониторинга уровня владения устной речью обучающимися 9 классов в форме итогового собеседования по русскому языку в период с 14 февраля по 16 февраля 2018 года. Устное собеседование по русскому языку вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. В 2018 году результаты апробации не будут влиять на допуск к ГИА-9.

5 сентября на пресс-конференции в Ситуационно-информационном центре Рособрнадзора состоялась презентация модели итогового собеседования по русскому языку для обучающихся 9 классов.

При разработке экзаменационной модели была проведена большая и сложная работа. Первая из них предполагала общение школьника с членами экзаменационной комиссии, а вторая – компьютерную форму с записью речи учеников при помощи соответствующего ПО. Тестовый вариант говорения, в котором в 2017 году приняло участие 1500 школьников, показал, что живое общение является предпочтительной формой аттестации.

Во время собеседования комиссия оценит коммуникативные навыки девятиклассников, выявит их способность к ведению диалога на заданную тему, умение осуществлять монологические высказывания, ретранслировать и пересказывать прочитанные тексты, грамотно применять интонационную окраску при донесении информации до собеседника. Основной акцент сделан на спонтанную речь, поэтому на подготовку к заданиям выделят не более минуты.

Модель собеседования включает следующие типы заданий:

1) чтение текста вслух;

2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;

3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;

4) диалог с экзаменатором-собеседником.

На выполнение работы каждому участнику будет отводиться около 15 минут. В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись.
             Оценка выполнения заданий работы будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.

Планируется, что итоговое собеседование выпускники 9 классов будут проходить в своих школах. Оцениваться оно будет по системе «зачет»/«незачет».

Проект демонстрационного варианта итогового собеседования по русскому языку опубликован на сайте ФИПИ в разделе:ОГЭ/Демоверсии, спецификации, кодификаторы.

Все тексты для чтения, которые будут предложены участникам собеседования, - это тексты о выдающихся людях России, таких как первый космонавт Юрий Гагарин, знаменитый хирург Николай Пирогов, наши современники Доктор Лиза (Елизавета Глинка) и доктор из Красноярска, который в сложных условиях провел операцию и спас жизнь ребенку.  В этом кроется один из подводных камней собеседования – многие школьники не следят за новостями и не имеют представления об этих людях.

Совет выпускникам 9-х классов: в оставшееся для подготовки время - пролистайте публикации последних лет, посвященные громким событиям из жизни РФ, и ознакомьтесь с интересными фактами. Кроме того, поработайте над своим умением вести монологи и диалоги. Информацию про известных личностей можно озвучивать родителям или друзьям, вдумчиво используя речевые конструкции и стараясь говорить правильно и красиво. Интонационные навыки можно отработать, читая вслух тексты из газет, интернет-СМИ или книжек.

ОГЭ 2018
    - ссылки
  •   - официальный сайт по ЕГЭ и ОГЭ

- фипи 2017