Независимая оценка качаства образования

Независимая оценка качаства образования

В соответствии с решением заседания Общественного совета для оценки качества работы муниципальных учреждений Обливского района, оказывающих социальные услуги населению в сферах образования, культуры, здравоохранения и социального обслуживания от 10.02.2016  в период с 20.11.2016 по 30.11.2016 проводилась независимая оценка качества образовательной деятельности в   образовательных учреждениях.  Цели и задачи проведения независимой оценки:

-улучшение информированности потребителей о качестве образовательной деятельности образовательных организаций;

-повышение качества организации  услуг  населению в сфере образования.

выявление и анализ практики организации предоставления социальных услуг

в   сфере образования;

-выявление соответствия представления информации о работе ОУ на  сайте и информационных стендах  критериям полноты, актуальности, удобства для посетителей и иных заинтересованных граждан;

-интерпретация и оценка полученных данных, построение рейтингов;

-формирование предложений по повышению качества работы образовательных организаций.

Для независимой   оценки были выбраны 4 образовательных учреждения Обливского района: МБОУ Солонецкая СОШ, МБОУ «Каштановская СОШ», МБОУ «Леоновская СОШ», МБДОУ «Детский сад «Солнышко».

Оценка проводилась по показателям, утвержденным приказом Минобрнауки России от 05.12.2014 №1547, характеризующим общие критерии независимой оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Сбор информации по показателям НОКО осуществлялся двумя способами:

-сбор, обобщение и анализ информации, полученной по результатам анализа официальных сайтов;

- сбор, обобщение и анализ информации, полученной по результатам анкетирования получателей услуг.

Оценивались открытость и доступность информации об образовательных учреждениях в т.ч. качество информирования  через Интернет-сайты и информационные стенды и таблички; безопасность, благоустройство и комфортность на территории и внутри зданий; доброжелательность и компетентность сотрудников; удовлетворенность качеством образовательной деятельности.

По результатам проведенной независимой оценки был сформирован рейтинг  образовательных учреждений согласно набранному количеству баллов:

1.место МБОУ «Леоновская СОШ»- 124 балла;

2.место- МБОУ «Каштановская СОШ»-123 балла.

3.место-МБДОУ    «Детский сад «Солнышко»-112 баллов.

4. место-МБОУ Солонецкая СОШ- 108 баллов.

Также образовательным учреждениям даны  рекомендации по повышению  качества работы: