Целями деятельности Школы являются:

1) формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ;

2) воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни;

3) создание условий для реализации гражданами Российской Федерации гарантированного государством права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования, начального общего, основного общего и среднего общего образования.

В МБОУ «Леоновская СОШ"» реализуется обучение на дошкольном, начальном общем, основном общем и среднем (полном) образовательных уровнях.

Обучение в Школе, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

Обучающимся в форме семейного образования и самообразования Школа предоставляет право последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации.

Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами.

Формы обучения по дополнительным образовательным программам определяются Школой самостоятельно.

Для обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы и нуждающихся в длительном лечении, а также для детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать Школу, организуется  обучение на дому.

Основанием для организации обучения на дому являются заключение медицинской организации и в письменной форме обращение родителей (законных представителей).

Порядок регламентации и оформления отношений Школы и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому определяется нормативным правовым актом уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Обучение проводится на русском языке. В качестве иностранного изучается  немецкий язык.
В МБОУ «Леоновская СОШ» по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований бюджета Ростовской области обучается 58, в Александровском филиале —  11учеников; за счет бюджетов субъектов Российской Федерации, федерального бюджета и по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц — 0 учеников.

Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований бюджета Ростовской области в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, Школой бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения.

Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения Школы по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований бюджета Ростовской области.

Пользование учебниками и учебными пособиями обучающимися, осваивающими учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) за пределами федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов и (или) получающими платные образовательные услуги, осуществляется в порядке, установленном Школой.

Нормативные сроки обучения:

• Дошкольное образование — 4-5 лет;
  • Начальное общее образование — 4 года;
  • Среднее общее образование — 5 лет;
  • Среднее (полное) образование — 2 года.

Срок действия государственной аккредитации — до 23 июня 2023 года.

Образовательная программа МБОУ «Леоновская СОШ» направлена на обеспечение повышенного уровня образования обучающихся, обусловленного их потребностями в углубленной подготовке в различных областях наук с приоритетом предметов выбранного профиля.

Недельный учебный план для 1-4 классов ориентирован на 4-летний нормативный срок освоения образовательных программ начального общего образования, 5-9 классов — на 5-летний нормативный срок освоения образовательных программ основного общего образования, 10-11 классов — на 2-летний нормативный срок освоения образовательных программ среднего общего образования.
Учебные занятия в 1-м и 2-11 классах проводятся по 5-дневной учебной неделе и только в первую смену.
Продолжительность учебного года для обучающихся 1 класса составляет 33 учебные недели; 5- 8,10 классов – 35 учебных недель.
Продолжительность учебного года для обучающихся для обучающихся 2-4, 9 и 11 классов (без учета государственной итоговой аттестации) составляет 34 учебных недели.

Продолжительность урока (академический час) во всех классах не превышает 45 минут. Обучение в 1 классе осуществляется с соблюдением дополнительных требований, установленных СанПиН.

Дата последнего обновления страницы 08.12.2017