Уголок правовых знаний

Уголок правовых знаний

Единый общероссийский номер детского телефона доверия 8-800-2000-122

Телефоны областных служб помощи семье и детям:

ГБОУ РО для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Областной центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» - 8 (863) 264-17-92, 251-14-10

ГБУ СОН «Областной центр помощи семье и детям» - 8 (863) 267-05-04,              267-05-15

Уполномоченный по правам ребенка в Ростовской области - 8 (863) 2800-603, 2800-608, 2800-609

Телефон доверия следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области - 8 (863) 227-01-85

Телефон доверия ГУ МВД России по Ростовской области - 8  (863) 249-24-77

8-863-96-21-1-18, 8-903-436-57-72  Психолог ОО Администрации Обливского района -Кирик Н.П.

Кирик Н.П.

Школьный Уполномоченный по защите прав ребенка

Мельников Василий Николаевич

прием с 14.00. до 15.00. (понедельник-пятница) кабинет №4

E-mail :vasya210262@yandex.ru

Телефон доверия: 46-1-83

Схема взаимодействия

Уважаемые ребята и родители!В нашей школе работает уполномоченный по защите прав ребенка. Если у вас возникла конфликтная ситуация, ваши права не соблюдаются, или вы узнали о факте нарушения прав детей, обращайтесь к школьному уполномоченному по правам ребенка. Вы можете обратиться лично или письменно, подписаться или сделать это анонимно. Уполномоченный в школе – это неофициальное лицо, которое разбирает конфликтные ситуации, отслеживает соблюдение законных прав и интересов учащихся, учителей и родителей, занимается правовым воспитанием, образованием и профилактикой правонарушений. Цели работы:правовое просвещение участников образовательного процессазащита прав и законных интересов ребенка в общеобразовательном учрежденииформирование правового пространства в образовательном учреждении. Задачи:всемерное содействие восстановлению нарушенных прав ребенкаоказание помощи родителям в трудной жизненной ситуации их детей, в регулировании взаимоотношений в конфликтных ситуацияхпрофилактика нарушений прав ребенка. В своей деятельности Школьный Уполномоченный руководствуется следующими нормативно-правовыми документами: – Конституцией РФ; – Конвенцией ООН о правах ребенка; – Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24 июля 1998г. №124-Ф; Уставом МБОУ «Леоновская СОШ»; Положение о школьном уполномоченном по правам ребёнка в МБОУ «Леоновская СОШ»; – иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ростовской области; – общепризнанными принципами и нормами международного права, защищающими права и интересы ребенка. Основные направления работы:правовое просвещение; работа с учащимися;работа с родителями;работа с педагогическим коллективом;тематические мероприятия;работа со СМИ (пресса, школьная газета);работа с обращениями и жалобами участников образовательного процесса;межведомственное взаимодействие:межведомственные мероприятия;областные и муниципальные мероприятия;работа с общественными организациями (совместные мероприятия с детскими общественными организациями).